Descripción detallada Lote 220

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1045, Lote # 220

AC1862 - Santibáñez, Manuel. Reseña Histórica del Cuerpo de Ejército de Oriente. México: Tipografía de la Oficina Impresora del Timbre, 1892 - 1893.
fo., XIV + 517 + 63 p. + 19 documentos (cinco plegados) + 3 h.; 770 p. + 3 h. Tomos I - II. Tomo I: 23 láminas. Un mapa entre documentos 4 y 5, "Batalla del 5 de mayo del año de 1862". Lámina de página 70 rasgada en margen externo, lámina de página 300 rasgada en tercio inferior, afecta imagen. Algunas páginas con manchas de humedad en margen externo, provoca que se peguen. Tomo II: Frontispicio y 28 láminas. Error de paginación de página 486 sigue 481, sin afectar continuidad de texto; hoja con páginas 659 - 660 con rasgada en tercio superior, afecta ligeramente el texto; puntos de óxido en márgenes. Obra ilustrada con una artística portada litográfica y con los retratos de los principales jefes del citado cuerpo de ejército, planos, croquis, listas de revista, estados de fuerza, relaciones de muertos, heridos y prisioneros, etc., etc. Nota de antiguo propietario: "Enrique Llorente a la Biblioteca del casino de Toluca. México Mayo de 1895". Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.
Palau: 299992.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote